RPP KURIKULUM 2013 MATERI FLUIDA STATIK


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah                : MAN MALIKU
Mata Pelajaran              : FISIKA
Kelas/ Semester              : X/I
Materi Pokok                 : Fluida Statik
 Alokasi Waktu              : 8 JP

A.      Kompetensi Inti
KI1       : Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
KI2       : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagioan dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3       : Memahami, menerapkan , menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4       : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.       Kompetensi Dasar
1.1     Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2     Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik.
3.7     Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan   teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan
C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:
1.    Menjelaskan tekanan
2.    Memformulasikan tekanan
3.    Menjelaskan tekanan hidrostatik
4.    Memformulasikan tekanan hidrostatik
5.    Menjelaskan hukum utama hidrstatis
6.    Menjelaskan hukum Pascal
7.    Menerapkan hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
8.    Menjelaskan hukum Archimedes
9.    Menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
D.      Materi Pembelajaran
Fluida statik :
Hukum utama hidrostatis
Tekanan Hidrostatis
Hukum Archimedes
Tegangan Permukaan
Gejala kapilaritas
E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Metode diskusi dan Eksperimen
F.       Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Pertemuan ke-1 ( 2 x 45 menit )
No
Aktivitas Pembelajaran
Tahapan
a.      Pendahuluan (10 menit)
1
Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa

2
Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan.  Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.

3
Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi fenomena
Dengan mengunakan sebuah gelas yang berisi air, kemudian gelas tersebut dimasukkan beban/batu, sehingga air didalam gelas menjadi tumpah. Mengapa terjadi hal yang demikian ?
Penyajian Fenomena
4
Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai

b.      Kegiatan Inti (70 menit)
1
Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkait peragaan yang dilakukan dengan mengkaitkan bunyi hukum arcimedes.
Merumuskan masalah
2
Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait peragaan yang dilakukan.
-     Sebuah gelas yang telah berisi air, kemudian gelas tersebut dimasukkan beban/batu menjadi tumpah, mengapa terjadi hal yang demikian ?
Merumuskan masalah
3
Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai hukum arcimedes..
d.   Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok.
Membuat hipotesis
Merencanakan kegiatan
4
Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah merumuskan masalah dan membuat  hipotesis.
Melakukan kegiatan
5
Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok
Mengumpulkan data
6
Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen.
Mengelolah data
7
Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan tentang hukum Hidrostatik.
Kesimpulan
c.       Penutup (10 menit)
1
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

2
Guru memberikan tugas tentang materi ini, dan memperlajari tentang materi selanjutnya kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
Pemantapan
3
Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup


Pertemuan Ke- 2 (2 x 45 menit )
No
Aktivitas Pembelajaran
Tahapan
a.      Pendahuluan (10 menit)
1
Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa

2
Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan.  Tiap-tiap kelompok terdiri dari 5 orang.

3
Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi fenomena
Pernakah kalian melihat alat hidrolik di tempat pencucian mobil ? Mobil dapat dinaikkan di diatas penghisap, mengapa demikian ?
Penyajian Fenomena
3
Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai

b.      Kegiatan Inti (70 menit)
1
Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena terkait kerja alat hidrolik dengan mengkaitkan tekanan hidrostatis
Merumuskan masalah
2
Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan kerja alat hidrolik?
-       Mobil dapat dinaikkan di diatas penghisap, mengapa demikian?
Merumuskan masalah
3
Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai tekanan hidrostatis.
Membuat hipotesis
Merencanakan kegiatan
4
Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok
Melakukan kegiatan
5
Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah merumuskan masalah dan membuat  hipotesis

Mengumpulkan data
6
Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok

Mengelolah data
7
Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen.
Kesimpulan
8
Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan tentang hukum Pascal.

c.       Penutup (10 menit)
1
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

2
Guru memberikan tugas tentang materi ini, dan memperlajari tentang materi selanjuutnya kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
Pemantapan
3
Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup


Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)
No
Aktivitas Pembelajaran
Tahapan
a.      Pendahuluan (10 menit)
1
Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa

2
Guru meminta siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah ditentukan.  Tiap-tiap kelompok terdiri dari 3 orang.

3
Guru membanguan pengetahuan awal siswa dengan memberi fenomena
-    Dengan menggunakan sebuah toples yang sudah diisi dengan air dan seekor pengganggan, mengapa pengganggan dapat berdiri di permukaaan air?
Penyajian Fenomena
4
Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai

b.      Kegiatan Inti (70 menit)
1
Tiap kelompok siswa berdisikusi berdasarkan suatu fenomena tegangan permukaaan fluida.
Merumuskan masalah
2
Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan fenomena tegangan permukaan fluida.
-    Dengan menggunakan sebuah toples yang sudah diisi dengan air dan seekor pengganggan, mengapa pengganggan dapat berdiri di permukaaan air?

Merumuskan masalah
3
Dari jawaban beberapa orang siswa kemudian guru meminta siswa untuk menjelaskan mengenai twgangan permukaan fluida
Membuat hipotesis
Merencanakan kegiatan
4
Guru membagikan lembar kerja kelompok pada masing-masing kelompok.
Melakukan kegiatan
5
Siswa melakukan eksperimen untuk mengambil data setelah merumuskan masalah dan merumuskan hipotesis

Mengumpulkan data
6
Dalam proses mengambil data, guru membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok

Mengelolah data
7
Setelah peroses pengambilan data selesai, masing-masing kelompok berdiskusi dan menentukan jawaban berdasarkan eksperimen.
Kesimpulan
8
Dari hasil diskusi yang diperoleh siswa memberikan kesimpulan tentang tegangan permukaan fluida.

c.       Penutup (10 menit)
1
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

2
Guru memberikan tugas tentang materi ini, dan memperlajari tentang materi selanjutnya kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
Pemantapan
3
Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus salam penutup


Pertemuan ke 4 (3 x 45 menit)
Ulangan harian KD 3.7 dan 4.7
Materi : Fluida statis
H. Teknik        : 
·      Laporan hasil percobaaan
·      Observasi  Sikap
·      Performance/tes Praktik
·      Tes Tertulis ( Essay ) 
          G.    Alat dan Bahan
LCD, komputer, Buku Marthen Kanginan, Buku pendamping yang relevan, dan internet.

          H.    Penilaian
Instrumen penilaian
Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)
Maliku 24 juni 2014
Kepala MAN Maliku



PPARIOTO, M.Pd.,
NIP.
Guru Bidang Studi Fisika



RAHMAT RUDIANTO
NIP.
                                                           
Lampiran 1 :
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah                            : MAN MALIKU
Matapelajaran                  : FISIKA
Durasi Waktu                  :
Nama Peserta didik         :
Kelas/SMT                      : X / 1
No
KI / KD / PI
Waktu
MACAM PORTOFOLIOA
Jumlah Score
Nilai
Kualitas Rangkumn
Makalah
Laporan  Pengamatan
Laporan Eksperimen
1




























2





















3














Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.


Lampiran 2 :
INSTRUMEN PENILAIAN  SIKAP
Materi                          :  fluida statis
Kelas/Semester            :  X  /1
Hari/Tanggal               : 
No.
Nama
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggung jawab
Jumlah Skor
Nilai
1.








2.








3.








4.








5.








6.








7.








8.








9.








10.








11.








12.








13.








14.








15.








*) Ketentuan:
·           1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
·           3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·           5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN
Nilai :
  x 100


Lampiran 3 :
INSTRUMEN  PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
                       
No
Nama siswa
Menyampaikan pendapat
Menanggapi
Mempertahankan argumentasi
Jumlah score
Nilai


1
2
3
1
2
3
4
1
2
3
4
































Menyampaikan pendapat
1.      Tidak sesuai masalah
2.      Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3.      Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1.      Langsung setuju   atau menyanggah tanpa alasan
2.      Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3.      Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 
4.      Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar  dengan didukung referensi
Mempertahankan pendapat
1.      Tidak dapat mempertahankan pendapat
2.      Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3.      Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4.      Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi




LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal
  1. Seekor gajah memiliki luas kaki sebesar 800 cm2, berapakah tekanan yang dihasilkan salah satu kaki jika massa gajah 1500 kilogram.
  2. Sebuah bejana berbentuk silinder berdiameter 27,4 m dan tinggi 27,4 m juga diisi dengan air gula yang massa jenisnya 1600 kg/m3. Hitunglah berat air gula tersebut.
  3. Palung Mariana memiliki kedalaman 10,92 km. Pada kedalaman tersebut tekanan yang terukur sebesar 1,16 x 108 Pa. Hitunglah massa jenis air laut pada kedalaman itu.
  4. Balok beton memiliki massa 25 kg dan massa jenis 2,5 gr/cm3. Tentukan besar gaya angkat yang dialami benda jika dibawa dengan bantuan air. Massa jenis air 1 gr/cm3.
  5. Dongkrak hidrolik memiliki dua penampang, penampang pertama berukuran luas 1,25 cm2. Penampang kedua luasnya 2,5 m2. Agar dongkrak dapat mengangkat mobil dengan massa 5 ton. Tentukan tekanan yang dihasilkan gas pada piston pertama dan gaya dorong pada piston pertama.
6.      Jika zat pengisi barometer diganti dengan minyak yang memiliki massa jenis 850 kg/m3. Penurunan ketinggian zat cair sebesar 1 mm mengindikasikan tekanan udara berkurang ….. (nyatakan dalam atm)
7.      Sebuah kotak berukuran 80 cm2 tertutup erat akibat tekanan udara luar sebesar 1,01 x 105 Pa. Gaya sebesar 600 N dikerahkan untuk membuka tutupnya, tentukan besar tekanan yang dihasilkan.
8.      Sebuah benda digantung dengan neraca pegas. Saat di udara neraca menunjukkan angka 30 N, saat benda direndam dalam air menunjukkan angka sebesar 20 N. Tentukan angka yang ditunjukkan neraca saat benda direndam dalam zat cair yang massa jenisnya setengah massa jenis air.
9.      Sebanyak 60% volume kayu berada dalam air. Tentukan massa jenis kayu ini.
10.  Sebuah perahu mendapat gaya apung sebesar 16 kN saat berada di air tawar. Tentukan gaya yang dialami perahu jika ditaruh di air garam yang massa jenisnya 1,17 gr/cm3.
Penskoran :
Nilai =     x 100


Lampiran 5
PANDUAN PRAKTIKUM
TEGANGAN PERMUKAAN
A. Tujuan
Menentukan besarnya tegangan permukaan air dan larutan sabun.
B. Alat dan Bahan
1. Neraca torsi                                1 buah
2. Bejana                                        2 buah
3. Statif dan klem                           1 set
4. Kawat yang dibengkokkan        1 buah
5. Meja pengungkit                        1 buah
6. Kepingan kaca                            1 buah
7. Pengait                                       1 buah
8. Penggaris                                    1 buah
9. Air                                              secukupnya
10. Larutan sabun                           secukupnya
C. Langkah Kerja
1. Ukurlah luas kawat yang dibengkok-kan!
2. Susunlah alat seperti gambar berikut!
3. Turunkan meja pengungkit perlahanlahan hingga kawat akan lepas dari permukaan air!
4. Catatlah angka yang terbaca pada ne racatorsi ketika kawat akan lepas dari permukaan air!
5. Ulangi langkah 1 – 4 dengan menggunakan larutan sabun!
6. Ulangi langkah 1 – 5 dengan menggunakan kepingan kaca!

Description: Untitled.png
7. Hitunglah besar tegangan permukaan air dan larutan sabun dengan rumus .
8. Lakukan setiap langkah kerja dengan hati-hati dan cermat! Setelah kamu selesai melaksanakan praktikum, jangan lupa untuk mengembalikan peralatan dengan baik ke tempat semula! Jagalah kebersihan lingkungan dan tubuhmu!


TEKANAN HIDROSTATIS
     A.    Tujuan :
Menentukan hubungan tekanan hidrostatis dengan kedalaman air.
     B.     Alat  dan bahan : 
Selang plastik,   1 meter
Gelas                  1 buah
Penggaris           1 buah
Corong               1 buah
balon                  1 buah
air.                      secukupnya
      C.     Kegiatan :
1. Pasang corong pada selang plastik dan tutuplah dengan balon. Kemudian isilah selang sedikit air dan buatlah membentuk huruf U seperti pada Gambar
2. Aturlah agar air dalam selang memiliki ketinggian sama.
3. Masukkan corong ke dalam air sedalam h, kemudian amati perbedaan permukaan air pada selang U. Ukurlah ∆l. Nilai ∆l ini dapat digunakan sebagai pengukur tekanan P ~ ∆l.
4. Ubah-ubahlah kedalaman selang h. Ambil beberapa kali.
   Description: 2.png
      D.    Tugas
1.      Catat semua data pada table
2.      Buatlah grafik hubungan P(∆l) dengan h.


HUKUM ARCHIMEDES
    A.    Tujuan :
Memahami Hukum Archimedes.
    B.     Alat dan bahan :
1.      Panci                     1 buah
2.      bak plastik             1 buah
3.      air                          secukupnya
4.      batu                       0.5 Kg
5.      tali                         secukupnya
6.      timbangan pegas   1 buah
7.      stoples                   1buah
   C.     langkah Kegiatan
1.      Masukkan panci ke dalam bak plastik. Isilah panci dengan air hingga penuh.
2.      Ikatlah batu dengan benang sehingga kalian dapat mengangkat batu dengan tali tersebut.
3.      Kaitkan timbangan pegas ke ujung tali. Kemudian gunakan timbangan tersebut untuk mengangkat batu. Catatlah beratnya.
4.      Dengan timbangan pegas yang masih terhubung  dengan batu, turunkan batu dengan hati-hati ke dalam air panci hingga benar-benar tenggelam. Air mengalir dari panci ke bak plastik.
5.      Catatlah berat batu sekarang.
6.      Ikatlah mulut stoples  dengan tali untuk mengangkat stoples hanya  dengan menggunakan tali tersebut.
7.      Kaitkan timbangan pegas ke ujung lain dari tali yang diikatkan pada stoples dan timbanglah stoples kosong tersebut.
8.      Keluarkan batu dan panci dari bak plastik.
9.      Tuangkan air dalam bak plastik ke dalam stoples.
10.  Kaitkan lagi timbangan pegas ke tali pada stoples  dan timbanglah stoples yang berisi air tersebut.
      D.    Tugas
1.      Berapakah selisih berat batu di udara dengan berat batu di air? Mengapa ada selisihnya?
2.      Hitunglah berat air dalam stoples! Bandingkan berat air dalam stoples dengan selisih berat batu di udara dan di air! Apakah yang kalian temukan?
3.      Tunjukkan Hukum Archimedes pada percobaan yang kalian lakukan tersebut. Tulislah kesimpuannya!


Post a Comment

0 Comments